413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
454
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
455
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
456
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Stampa offset, sette bifogli montati a fisarmonica, cm 56 x 43, cm 56 x 602 complessivamente
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
Incident at Rimini, 1980
Stampa offset, sette bifogli montati a fisarmonica, cm 56 x 43, cm 56 x 602 complessivamente
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
457
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
ESTIMATE € 800 - 1.200
458
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
459
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
460
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
461
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
462
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
463
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.300 - 1.700