413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
393
FABIAN SANCHEZ
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Les Couples I, 1979
Matita e inchiostro su carta, cm 64,5 x 47,5
Firmato e datato in basso a destra
Les Couples I, 1979
Matita e inchiostro su carta, cm 64,5 x 47,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
394
FABIAN SANCHEZ
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Assemblaggio di elementi metallici e macchina da cucire, con motore elettrico, cm 155 x 120 x 68
Zuendapp I, 1979
Assemblaggio di elementi metallici e macchina da cucire, con motore elettrico, cm 155 x 120 x 68
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
395
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso (Mi) 1938
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
ESTIMATE € 500 - 1.000
396
FRANCO CANNILLA
FRANCO CANNILLA
Caltagirone 1911 - Roma 1985
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
397
MARIA PAPA
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
398
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
399
AUGUSTE RODIN
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
400
AUGUSTE RODIN
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Hand of Adam
Bronzo, cm 32 x 9,5 x 15,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
Hand of Adam
Bronzo, cm 32 x 9,5 x 15,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
401
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
402
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (Me) 1900 - Milano 1995
Bambina, 1945 circa
Marmo, cm 49 x 17,5 x 25
Firmato sul retro
Bambina, 1945 circa
Marmo, cm 49 x 17,5 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
403
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
ESTIMATE € 700 - 900
404
FRANCO ASSETTO
FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991
Senza titolo
Olio e tecnica mista su tavola con base in pietra, cm 184 x 35 x 19
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio e tecnica mista su tavola con base in pietra, cm 184 x 35 x 19
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100