394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
225
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Danseuse, da Suite n° 3 de Tchaikowsky, 1947
Gouache su carta, cm 37,5 x 26
ESTIMATE € 300 - 500
226
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Figura, 1950
Encausto su cartone, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Figura, 1950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Aeropaesaggio, 1950
Aeropaesaggio, 1950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
229
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
230
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
231
FRANCESCO TROMBADORI
FRANCESCO TROMBADORI
Siracusa 1886 - Roma 1961
Case in collina
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
Case in collina
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
232
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano Del Friuli (Ud) 1924
Studio per 'Assemblea di braccianti sul Cormor', 1951
Pastello, carboncino e inchiostro su carta, cm 58 x 46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
233
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA
Famiglia di contadini - studio, 1956
Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm 49 x 69,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
234
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891 - Bellano 1959
Dalla finestra del mio studio, 1950
Olio su tela, cm 92 x 43
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 92 x 43
ESTIMATE € 800 - 1.200
235
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000