394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Assemblaggio di elementi metallici e macchina da cucire, con motore elettrico, cm 155 x 120 x 68
Zuendapp I, 1979
Assemblaggio di elementi metallici e macchina da cucire, con motore elettrico, cm 155 x 120 x 68
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Esposizioni:
Anthropofloraisons, rappresentante del Perù alla Biennale di Venezia, Venezia, 1980, ill. cat.
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
La mythologie plastico-mecanique de Fabian Sanchez. Exposition retrospective de ses oeuvres, peintures, objets, sculptures animées 1966 - 1988, Centre National Art et Technologie, Maison de la Culture de Reims, Reims, 1988, ill. cat. p. 35
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Bibliografia:
Bestandskatalog, Skulpturen Museum Glaskasten, Marl, Germania, 1993, ill. p. 188
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Esposizioni:
Anthropofloraisons, rappresentante del Perù alla Biennale di Venezia, Venezia, 1980, ill. cat.
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
La mythologie plastico-mecanique de Fabian Sanchez. Exposition retrospective de ses oeuvres, peintures, objets, sculptures animées 1966 - 1988, Centre National Art et Technologie, Maison de la Culture de Reims, Reims, 1988, ill. cat. p. 35
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Bibliografia:
Bestandskatalog, Skulpturen Museum Glaskasten, Marl, Germania, 1993, ill. p. 188
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
LOTS
454
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
455
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
456
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Stampa offset, sette bifogli montati a fisarmonica, cm 56 x 43, cm 56 x 602 complessivamente
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
Incident at Rimini, 1980
Stampa offset, sette bifogli montati a fisarmonica, cm 56 x 43, cm 56 x 602 complessivamente
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
457
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
ESTIMATE € 800 - 1.200
458
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
459
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
460
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
461
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
462
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
463
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.300 - 1.700