394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
La mythologie plastico-mecanique de Fabian Sanchez. Exposition retrospective de ses oeuvres, peintures, objets, sculptures animées 1966 - 1988, Centre National Art et Technologie, Maison de la Culture de Reims, Reims, 1988, ill. cat. p. 35
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
384
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Figlio nero della figlia bianca, 2008
Tecnica mista su tavola, cm 130 x 100
Titolato e siglato sul retro
Titolato e siglato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
385
DAVID SIMPSON
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Slow Rose, 2011
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
386
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
Ego mappa, 2012
Metallo smaltato, cm 49 x 74
Firmato e datato sul retro
Ego mappa, 2012
Metallo smaltato, cm 49 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
387
MCDERMOTT & MCGOUGH
MCDERMOTT & MCGOUGH
California 1952
To every man that put me here, 1967/2012
Colore acrilico ad acqua e stampa ad inchiostro su carta, cm 55,9 x 76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
388
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
389
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Untitled, 2015
Lamina d'acciaio e tela di sacco, cm 100 x 70
Untitled, 2015
ESTIMATE € 55.000 - 75.000
390
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
ESTIMATE € 600 - 800
391
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 44, 2016
Inchiostro nero di china e acilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
392
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
Superficie bianca n. 53, 2016
ESTIMATE € 900 - 1.200