394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
321
MIRELLA BENTIVOGLIO
MIRELLA BENTIVOGLIO
Klagenfurt 1922
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Renverse, 1973
Artypo plastificato, cm 99 x 139
Firmato e datato in basso a destra
Renverse, 1973
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
323
RODOLFO ARICÒ
RODOLFO ARICÒ
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
324
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Figura, 1974
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
325
KATZURO KIMURA
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Distruzione, 1976
Acrilico su tela, cm 100 x 160
Firmato, datato e titolato sul retro
Distruzione, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
326
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Segni fisiognomici, 1967
Lacca su compensato, cm 60 x 80
Segni fisiognomici, 1967
ESTIMATE € 800 - 1.200
327
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Senza titolo, 1977
Olio su tavola, cm 80 x 100
Datato sul retro
Senza titolo, 1977
Olio su tavola, cm 80 x 100
Datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
328
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Cromemi-Modulari, 1972
Olio su tela, cm 45 x 50
Firmato sul retro
Cromemi-Modulari, 1972
Olio su tela, cm 45 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
329
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
330
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Punti di luce, 1976
Tela emulsionata, cm 119 x 120
Firmato e datato in basso a destra sul bordo del telaio
Punti di luce, 1976
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
331
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA
Guardiagrele 1937
Pittura, 1978
Acrilico su tela, cm 140 x 180
Pittura, 1978
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
332
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
ESTIMATE € 5.000 - 7.000