394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
309
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
The Laides' dressing rooms, 1970
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
310
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
An infucked complex, 1970
An infucked complex, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
311
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1969
ESTIMATE € 600 - 800
312
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
314
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1970
Tecnica mista e riporti fotografici su carta, cm 69 x 99
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1970
ESTIMATE € 50 - 100
315
ALVARO MONNINI
ALVARO MONNINI
Firenze 1922 - Milano 1987
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 50 - 100
316
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 50 - 100
317
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
318
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
320
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Arte elementare, 1971
Tecnica mista su tela, cm 85 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Arte elementare, 1971
ESTIMATE € 1.500 - 2.500