1149
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ovali e decorati con il motivo detto 'del garofano'; poche usure
Alt. cm 2, lung. cm 28
Alt. cm 2, lung. cm 28
ESTIMATE € 400 - 600
Per il decoro, utilizzato su queste maioliche e quello dei lotti successivi, di origine orientale e detto 'del garofano', si veda in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 213 passim.
LOTS
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
A TAPESTRY, FLEMISH AREA 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, EDGES PROBABLY CUT
A TAPESTRY, FLEMISH AREA 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, EDGES PROBABLY CUT
ESTIMATE € 4.000 - 5.000