609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela raffigura l'adorazione dei pastori e la sua datazione si colloca intorno alla metà del XVII secolo. Lo stile e alcune caratteristiche del dipinto suggeriscono altresì chiare influenze con la pittura naturalistica genovese di primo seicento, in modo particolare con le creazioni di Gioacchino Assereto (Genova, 1600 ' 1649). Tuttavia, osservando l'immagine possiamo cogliere come il gusto naturalistico dell'Assereto è qua accentuato e condotto con evidente esasperazione espressiva. Questi caratteri si possono infatti riconoscere in alcune opere attribuite al figlio del pittore Giuseppe altri-menti classificato con il nome convenzionale di Maestro di San Giacomo alla Marina, ma altresì percepibili in alcune scene riferite al cosiddetto Maestro di Monticelli d'Ongina. Preso atto però, dell'incoerenza stilistica e qualitativa per-cepibile scorredo il corpus del Maestro di San Giacomo alla Marina, vi sono alcune opere che rispondono, per quanto possibile, adeguatamente a un confronto stilistico. Citiamo a esempio La natività (Zennaro 2011, pp. 607 ' 68, n. E29), il Ritorno del Figliol prodigo (Zennaro 2001, pp. 615 ' 616, n. E38) e infine una Adorazione dei Pastori (Zennaro 2001, pp. 621 ' 622, n. E46), tele che trovano interessanti analogie con quella in esame e che consentono di confermare la genesi asserettina e, con la dovuta prudenza, avanzare una proposta attributiva al misterioso Giuseppe Assereto.
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
LOTS
637
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
Narciso
Olio su tela, cm 194X132
Narciso
Olio su tela, cm 194X132
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
639
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 90X102
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 90X102
ESTIMATE € 500 - 800
641
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto con Madonna con Bambino, Angeli e Santi
Olio su tela, cm 81X45
Olio su tela, cm 81X45
ESTIMATE € 500 - 800
642
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
ESTIMATE € 800 - 1.200
643
GIOVANNI AGOSTINO RATTI (attr. a)
GIOVANNI AGOSTINO RATTI (attr. a)
(Savona, 1699 - Genova, 1775)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 108X80
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 108X80
ESTIMATE € 800 - 1.200
644
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 106,5X79,5
Olio su tavola, cm 106,5X79,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
646
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73,5X104
Olio su tela, cm 73,5X104
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 65,5X93
Olio su tela, cm 65,5X93
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 72X81
Olio su tela, cm 72X81
ESTIMATE € 500 - 700