609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela raffigura l'adorazione dei pastori e la sua datazione si colloca intorno alla metà del XVII secolo. Lo stile e alcune caratteristiche del dipinto suggeriscono altresì chiare influenze con la pittura naturalistica genovese di primo seicento, in modo particolare con le creazioni di Gioacchino Assereto (Genova, 1600 ' 1649). Tuttavia, osservando l'immagine possiamo cogliere come il gusto naturalistico dell'Assereto è qua accentuato e condotto con evidente esasperazione espressiva. Questi caratteri si possono infatti riconoscere in alcune opere attribuite al figlio del pittore Giuseppe altri-menti classificato con il nome convenzionale di Maestro di San Giacomo alla Marina, ma altresì percepibili in alcune scene riferite al cosiddetto Maestro di Monticelli d'Ongina. Preso atto però, dell'incoerenza stilistica e qualitativa per-cepibile scorredo il corpus del Maestro di San Giacomo alla Marina, vi sono alcune opere che rispondono, per quanto possibile, adeguatamente a un confronto stilistico. Citiamo a esempio La natività (Zennaro 2011, pp. 607 ' 68, n. E29), il Ritorno del Figliol prodigo (Zennaro 2001, pp. 615 ' 616, n. E38) e infine una Adorazione dei Pastori (Zennaro 2001, pp. 621 ' 622, n. E46), tele che trovano interessanti analogie con quella in esame e che consentono di confermare la genesi asserettina e, con la dovuta prudenza, avanzare una proposta attributiva al misterioso Giuseppe Assereto.
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
LOTS
987
GIUSEPPE DE NITTIS
GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884
Paesaggio con figure
Paesaggio con figure
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
988
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Bambini che giocano sulla spiaggia
Bambini che giocano sulla spiaggia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
993
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Strada di Capri con bimbo
Strada di Capri con bimbo
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
996
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
(attr. a)
La lezione, Olio su tela, cm 33X40
(attr. a)
La lezione, Olio su tela, cm 33X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000