609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela raffigura l'adorazione dei pastori e la sua datazione si colloca intorno alla metà del XVII secolo. Lo stile e alcune caratteristiche del dipinto suggeriscono altresì chiare influenze con la pittura naturalistica genovese di primo seicento, in modo particolare con le creazioni di Gioacchino Assereto (Genova, 1600 ' 1649). Tuttavia, osservando l'immagine possiamo cogliere come il gusto naturalistico dell'Assereto è qua accentuato e condotto con evidente esasperazione espressiva. Questi caratteri si possono infatti riconoscere in alcune opere attribuite al figlio del pittore Giuseppe altri-menti classificato con il nome convenzionale di Maestro di San Giacomo alla Marina, ma altresì percepibili in alcune scene riferite al cosiddetto Maestro di Monticelli d'Ongina. Preso atto però, dell'incoerenza stilistica e qualitativa per-cepibile scorredo il corpus del Maestro di San Giacomo alla Marina, vi sono alcune opere che rispondono, per quanto possibile, adeguatamente a un confronto stilistico. Citiamo a esempio La natività (Zennaro 2011, pp. 607 ' 68, n. E29), il Ritorno del Figliol prodigo (Zennaro 2001, pp. 615 ' 616, n. E38) e infine una Adorazione dei Pastori (Zennaro 2001, pp. 621 ' 622, n. E46), tele che trovano interessanti analogie con quella in esame e che consentono di confermare la genesi asserettina e, con la dovuta prudenza, avanzare una proposta attributiva al misterioso Giuseppe Assereto.
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
LOTS
832
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 84X107
Olio su tela, cm 84X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
833
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
Capriccio
Olio su tela, cm 74X99
Capriccio
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
834
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - 1646 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 91X64
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 91X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
835
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 500 - 800
836
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, figure e torre
Olio su tela, cm 46X84,5
Olio su tela, cm 46X84,5
ESTIMATE € 200 - 500
838
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 8X5,5
Olio su rame, cm 8X5,5
ESTIMATE € 200 - 500
841
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in veste nera
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 500 - 800
842
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con spartito
Olio su tela, cm 74X60
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200