609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela raffigura l'adorazione dei pastori e la sua datazione si colloca intorno alla metà del XVII secolo. Lo stile e alcune caratteristiche del dipinto suggeriscono altresì chiare influenze con la pittura naturalistica genovese di primo seicento, in modo particolare con le creazioni di Gioacchino Assereto (Genova, 1600 ' 1649). Tuttavia, osservando l'immagine possiamo cogliere come il gusto naturalistico dell'Assereto è qua accentuato e condotto con evidente esasperazione espressiva. Questi caratteri si possono infatti riconoscere in alcune opere attribuite al figlio del pittore Giuseppe altri-menti classificato con il nome convenzionale di Maestro di San Giacomo alla Marina, ma altresì percepibili in alcune scene riferite al cosiddetto Maestro di Monticelli d'Ongina. Preso atto però, dell'incoerenza stilistica e qualitativa per-cepibile scorredo il corpus del Maestro di San Giacomo alla Marina, vi sono alcune opere che rispondono, per quanto possibile, adeguatamente a un confronto stilistico. Citiamo a esempio La natività (Zennaro 2011, pp. 607 ' 68, n. E29), il Ritorno del Figliol prodigo (Zennaro 2001, pp. 615 ' 616, n. E38) e infine una Adorazione dei Pastori (Zennaro 2001, pp. 621 ' 622, n. E46), tele che trovano interessanti analogie con quella in esame e che consentono di confermare la genesi asserettina e, con la dovuta prudenza, avanzare una proposta attributiva al misterioso Giuseppe Assereto.
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
Bibliografia di riferimento:
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
LOTS
975
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di Piazza Colonna a Roma
Veduta di Piazza Colonna a Roma
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
976
HERMANN CORRODI
HERMANN CORRODI
Frascati 1844 - Roma 1905
Cardinali sulla terrazza del Pincio
Cardinali sulla terrazza del Pincio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
977
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di campagna laziale con acquedotto
Veduta di campagna laziale con acquedotto
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
978
WILLIAM CLARKSON STANFIELD (Attr.a)
WILLIAM CLARKSON STANFIELD (Attr.a)
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Tivoli con figure
Veduta di Tivoli con figure
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
983
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria 1785 - Milano 1837
Le Colonne di San Lorenzo
Le Colonne di San Lorenzo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000