609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 144X224
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011
940
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Cammello in una strada affollata del Cairo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
943
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano (CH) 1812 - Passy (Francia) 1888
Giovane contadina abruzzese con montone e cane
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
944
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Giovane contadino conduce un montone alla fonte
ESTIMATE € 4.000 - 5.000