849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
780
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES AND SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 700
783
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 18TH CENTURY; A RESTORATION, THE FOOT REPLACED
ESTIMATE € 200 - 500
785
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SOME WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
787
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 18TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500