849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
695
A SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
696
A MARBLE TOP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
701
A POLYCHROME STUCCO RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
703
AN ARMORIAL POLYCHROME GLASS FRAGMENT, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
704
A CARVED WOOD SCULPTURE, 15TH-16TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES, BAD CONDITION
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
705
A CARVED AND LACQUERED WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; LOSSES, SCRATCHES, DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000