849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
611
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
612
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
613
A MARBLE SCULPTURE BY GREGORIO DI LORENZO; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS, SPOTS AND TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 35.000 - 50.000
615
ESTIMATE € 450 - 650
616
ESTIMATE € 250 - 500
617
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, SOME DAMAGES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 450 - 650
619
A PAIR OF EMBROIDERIES, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
621
A GILT WOOD DISPLAY CASE WITH A WAX GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000