849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
708
A WALNUT COMMODE, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
709
ESTIMATE € 1.500 - 2.000