849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
622
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WEARS, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 15.000 - 24.000
623
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1610-1620; WEAR, TEARS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 15.000 - 24.000
626
A SHELL AND WOOD TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
630
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
ESTIMATE € 1.200 - 1.500