137
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1792; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
78
A LOT OF DIFFERENT GERMAN AND VIENNA SILVER OBJECTS, 19TH CENTURY; DEFECTS (23)
ESTIMATE € 750 - 950
79 bis
A GERMAN SILVER COVERED CUP, AUGSBURG, 1675-1679, MARK OF ERNST I; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
81
A GERMAN PARCEL SILVER GILT TANKARD, KONIGSBERG, 17TH-18TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000