137
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1792; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
384
SIX RUSSIAN PENDANT ICONS WITH SILVER OKLAD, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (6)
ESTIMATE € 300 - 500
390
A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1800; RESTORATIONS'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500