137
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1792; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
329
A RUSSIAN PARCEL-SILVER GILT TANKARD, MOSCOW, 1863, MARK OF K. ANTRITYEV; WEARS
ESTIMATE € 800 - 1.200
330
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
332
A RUSSIAN SILVER-GILT AND STONES FRAME, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF BOLIN; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
333
ESTIMATE € 2.500 - 3.500