683
VENTURA SALIMBENI
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
856
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Pomeriggio a Rovetta
Firmato 'A Tosi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
524
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
Iscrizioni: recto VT NON CONFVN/DAR
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
592
PITTORE DEL XVII SECOLO
Musico mendicante, con donna voltata di spalle e giovane uomo
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
841
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
853
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
825
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
602
NICOLÒ PISANO
(notizie dal 1470 al 1536)
Madonna con il Bambino, circa 1508
Olio su tavola, cm 42X32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000