865
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
872
PITTORE DEL XIX SECOLO

Scena di interno con infante
Scena di interno con scena galante
Olio su tela, cm 41X32 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
894
GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - Milano 1940
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Iscrizione 'Al fascio dei Bagni di Casciano con fedele devozione al Re e alla patria', firmato 'G C Vinzio', 22 sett X in alto a destra
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 500 - 600
899
MARIUS CIVAL
Marsiglia 1817 - 1870
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 500 - 800
473
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
472
KARL KAUFFMANN
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
747
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
751
FABIO SESTO BORBOTTONI
Firenze 1823 - 1901
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
775
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Firmato 'A Cherubini' e datato '1870 Roma' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800