1129
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1101
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Spiaggia con figure
Firmato B Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1102
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Venezia con gondole nel Canal Grande
Olio su tavoletta, cm 17X20
Olio su tavoletta, cm 17X20
1103
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Veduta della Riviera del Levante
Monogramma CB in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X125
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1104
ANDREA FIGARI (1858-1945)
ANDREA FIGARI (1858-1945)
Imbarcazione nella tempesta all'alba
Firmato A Figari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X68
Olio su cartone, cm 47X68
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1105
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
Yacht Atalanta
Firmato L Bianchi e datato 1877 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X76
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1106
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare mosso
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm13,5X15,5
Olio su tavola, cm13,5X15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1107
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare agitato
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1108
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare calmo
Firmato H Koekkoek in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1109
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il porto di Aberdeen da Torry
Olio su tavola, cm 13,5X22
Olio su tavola, cm 13,5X22
ESTIMATE € 500 - 700
1110
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
Il discorso dell'Imperatore Traiano
Firmato A Pigna, Roma in basso al centro
Olio su tela, cm 97X84
Olio su tela, cm 97X84
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
1111
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
Testa di giovane uomo di tre quarti
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 600 - 800
1112
Ritratto di giovane uomo di profilo
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 600 - 800