1129
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
981
SALOMON ADLER
SALOMON ADLER
(Danzica, 1630 ; Milano, 1709)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
982
LUIGI ADEMOLLO
LUIGI ADEMOLLO
(Milano, 1764 ; Firenze,1849)
Firmato e datato '1840'
Firmato e datato '1840'
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
983
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 66X77
Olio su tela, cm 66X77
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
984
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 84X68
Tempera su tavola, cm 84X68
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
985
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 125X91
Olio su tela, cm 125X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
986
CHRISTIAN BERENTZ (maniera di)
(Amburgo, 1658 ; Roma, 1722)
Olio su tela, cm 120X90
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
987
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa (ritratto di Michelangelo?)
Olio su carta applicata su tela, cm 39X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
988
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
989
FRANCOIS DE NOMÉ detto MONSU' DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 ; 1640 circa)
Paesaggio con incendio
Olio su ardesia, cm 22X32
Paesaggio con incendio
Olio su ardesia, cm 22X32
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
990
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 ; Milano, 1819)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 67X57
Veduta portuale
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
991
CORNELIS VAN POELENBURCH (attr. a)
(Utrecht, 1590 o 1594 o 1595 ; Utrecht,1667)
Veduta di Roma con rovine, la Basilica di San Pietro sullo sfondo e figure
Olio su tela, cm 49X59
Olio su tela, cm 49X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000