1129
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Firmato R Natali in basso a sinistra, iscrizione del pittore sul retro
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1018
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1019
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 ; Roma, 1660 circa)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 118X172
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1020
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 ; Roma, 1622)
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 ; 1730)
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1022
GAETANO OTTANI (scuola di)
GAETANO OTTANI (scuola di)
(Bologna, 1722 ; Torino, 1808)
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
Capriccio con navi alla fonda
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1024
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1587 ; 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 800
1025
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e i Santi Rocco e Sebastiano
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
Olio su tela, cm 104X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 118X90
Olio su tela, cm 118X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000