1129
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1029
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 ; 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1030
ARNOLD MARC GORTER (1866 - 1933)
Paesaggio rurale con pastorelle e mucche
Firmato A Gorter e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 115X125
Venezia, Internazionale di Belle Arti, 1929
Olio su tela, cm 115X125
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1032
CARLO PITTARA (1835-1891)
CARLO PITTARA (1835-1891)
Contadina con caprette in riva al lago
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Olio su cartone, cm 36X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1033
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
Paesaggio ligure con figura
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
Olio su tela, cm 76,5X49,5
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1035
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina nel paesaggio innevato
Firmato S Corvaja in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
ESTIMATE € 600 - 900
1036
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
Paesaggio autunnale sul lago
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
Olio su tela, cm 40,5X60,5
ESTIMATE € 300 - 500
1037
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con collana di corallo
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1038
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con fiocco rosso tra i capelli
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1039
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
La lettura
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1040
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Profilo di fanciulla con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000