219
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
(Pittsburg 1928 - New York 1987)
Campbell's Soup I - Green Pea Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88,5 x 58,5
Firmata con penna a sfera e numerata con timbro sul retro
Esemplare 52/250
Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: F.Feldman e J.Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonnè 1962 - 1987, Milano 2003, n° II.50
Esemplare 52/250
ESTIMATE € 15.000 - 20.000