84
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
85
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1986
Pastello, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
86
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Venditore di costardelle, 1989
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 29 x 21
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 2206
ESTIMATE € 500 - 700
87
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
La pescivendola,1989
China colorata su carta, cm 29 x 21

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 2201, firmata dall'artista
ESTIMATE € 500 - 700
89
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Rilievo
Bronzo, cm 10,4 x 10,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 16/30

L'opera è pubblicata nella sezione 'multipli' del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il numero M62
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
CREPAX
Milano 1933 - 2003
Senza titolo, 1969
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 32,5 x 32,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
91
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Impulsi, 1948
Olio su masonite, cm 18,5 x 24
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
92
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Nudo azzurro, 1967
Acquaforte a colori su carta, cm 62 x 47
Esemplare 20/170
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Edizione 2RC e Marlborough Gallery
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
93
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo
Acquaforte in b/n su carta, cm 24,5 x 32,5
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
94
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Au Liège rendu par la mer, 1969
Litografia a colori su carta, cm 53 x 44,8
Esemplare 65/70
ESTIMATE € 300 - 500
95
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Cornegidouille cornes au cul, 1971
Litografia a colori su carta, cm 67 x 50,6
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, numerata in basso a sinistra
Esemplare V/XXXIII

Que vous etes laide ce soir la mère ubu est-ce parce que nous avons du monde, 1971
Litografia a colori su carta, cm 67,2 x 50,6
Esemplare V/XXXIII

Invitation au bapteme d'une gidouille, 1971
Litografia a colori su carta, cm.67 x 50,5
Esemplare V/XXXIII
(3)
ESTIMATE € 550 - 750