48
MARIO DE BIASI
Belluno 1923 - Milano 2013
Pattinatori, 1953
Stampa d'epoca, cm 40,1 x 30,5
Firmata, datata e titolata sul retro

Autentica dell'Istituto Superiore per la Storia della Fotografia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
49
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Cipressi in Siena, 1967
Olio su tela, cm 76,2 x 101,6
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura di Torcular s.r.l., n° 67/31
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
50
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Fiore, 1965
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
51
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
E finalmente eccoci in vista delle grotte meravigliose, 1955
Tecnica mista e resina su tela, cm 59 x 89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
52
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '70
Grès smaltato, cm 53 x 15 x 6,5
cm 52 x 14,5 x 6,5
cm 52,5 x 16,2 x 6,2
Firmati sotto la base
(3)
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
53
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '80
Grès smaltato, cm 37,5 x 11,5 x 5
cm 47,5 x 13,5 x 5,5
Firmati sotto la base
(2)
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
54
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '80
Grès smaltato, cm 33 x 29 x 25
Firmato sotto la base
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
55
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '80
Grès smaltato, cm 22 x 28 x 28
Firmato sotto la base
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
56
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '80
Grès smaltato, cm 22,8 x 12,5 x 4,8
Firmato sotto la base
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '90
Grès smaltato, cm 26,6 x 15,7 x 17,1
Firmato 'Gambone' e 'Fabbrini' sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
58
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '90
Grès smaltato, diam. cm 43,8 x alt. cm 3,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
59
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo, anni '90
Grès smaltato, cm 45,5 x 19 x 4,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200