108
ANDREA LANZAFAME

Monocromo arancione, 2013
Tecnica mista su tela, cm 120 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
109
NINO LA BARBERA
1945
Lo speciale talento del camaleonte, 2012
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato in basso a destra-firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
113
PITTORE DEL XX SECOLO

Fiori e farfalle
Tecnica mista su cartone, cm 30,5 x 24,5
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
114
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
In capsula, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 160 x 120
Firmato in basso al centro; firmato, titolato e datato sul retro

Squalo rosso,1969
Tecnica mista su compensato, cm 149 x 91
Titolato e datato sul retro

Stabili nel fluire, 1962
Tecnica mista su compensato, cm 124 x 100

Ubat Metot Silop, 1967
Tecnica mista su compensato, cm.133 x 82,5
Firmato in basso a sinistra; titolato e datato sul retro
(4)
ESTIMATE € 50 - 80
115
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
Menace, 1965
Tecnica mista su compensato cm 100,5 x 81
Titolato e datato sul retro

Noia psichedelica, 1971
Olio su compensato, cm 89 x 70

Gli anni ruggenti, 1965
Tecnica mista su compensato, cm 121 x 100
(3)
ESTIMATE € 50 - 80
116
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
Armonia, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 170 x 75,5
Firmato in basso a destra; titolato e datato sul retro

L'occhio, 1969-70
Tecnica mista su compensato, cm 183 x 70,5

Il grande croppo, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 117,5 x 66,5
Finrmato in basso al centro-titolato e datato sul retro

La finestra chiusa, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 170 x 116,5
Titolato e datato sul retro
(4)
ESTIMATE € 50 - 80
117
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
La commedia dell'arte - Arlecchino, 1994
Resina argentata con materie vetrose policrome, cm 37 x 24 x 6
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
118
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
La commedia dell'arte - Il teatrino, 1994
Resina argentata con materie vetrose policrome, cm 37 x 21,5 x 4,5
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
119
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
La commedia dell'arte - La serenata, 1994
Resina argentata con materie vetrose policrome, cm 36 x 31,5 x 5
Firmato al centro a destra
ESTIMATE € 500 - 700