6
VICENTIU GRIGORESCU
Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012
Vis Neimplint
Olio su tela, cm 90 x 100,5
Firmato e titolato sul retro
Vis Neimplint
Olio su tela, cm 90 x 100,5
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
108
ANDREA LANZAFAME
Monocromo arancione, 2013
Tecnica mista su tela, cm 120 x 80
Firmato e datato sul retro
ANDREA LANZAFAME
Monocromo arancione, 2013
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
109
NINO LA BARBERA
NINO LA BARBERA
1945
Lo speciale talento del camaleonte, 2012
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato in basso a destra-firmato, titolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 200 - 500
110
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Senza titolo
Olio su tavola, cm 50 x 61
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Senza titolo
Olio su tavola, cm 50 x 61
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50 - 80
113
PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori e farfalle
Tecnica mista su cartone, cm 30,5 x 24,5
Firmato e dedicato sul retro
PITTORE DEL XX SECOLO
Fiori e farfalle
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
114
PORCHEDDU GIANANTONIO
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
In capsula, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 160 x 120
Firmato in basso al centro; firmato, titolato e datato sul retro
Squalo rosso,1969
Tecnica mista su compensato, cm 149 x 91
Titolato e datato sul retro
Stabili nel fluire, 1962
Tecnica mista su compensato, cm 124 x 100
Ubat Metot Silop, 1967
Tecnica mista su compensato, cm.133 x 82,5
Firmato in basso a sinistra; titolato e datato sul retro
(4)
In capsula, 1969
Squalo rosso,1969
Titolato e datato sul retro
Stabili nel fluire, 1962
Ubat Metot Silop, 1967
(4)
ESTIMATE € 50 - 80
115
PORCHEDDU GIANANTONIO
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
Menace, 1965
Tecnica mista su compensato cm 100,5 x 81
Titolato e datato sul retro
Noia psichedelica, 1971
Olio su compensato, cm 89 x 70
Gli anni ruggenti, 1965
Tecnica mista su compensato, cm 121 x 100
(3)
Menace, 1965
Titolato e datato sul retro
Noia psichedelica, 1971
Gli anni ruggenti, 1965
(3)
ESTIMATE € 50 - 80
116
PORCHEDDU GIANANTONIO
PORCHEDDU GIANANTONIO
Bordighera 1920 - 1973
Armonia, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 170 x 75,5
Firmato in basso a destra; titolato e datato sul retro
L'occhio, 1969-70
Tecnica mista su compensato, cm 183 x 70,5
Il grande croppo, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 117,5 x 66,5
Finrmato in basso al centro-titolato e datato sul retro
La finestra chiusa, 1969
Tecnica mista su compensato, cm 170 x 116,5
Titolato e datato sul retro
(4)
Armonia, 1969
L'occhio, 1969-70
Il grande croppo, 1969
La finestra chiusa, 1969
Titolato e datato sul retro
(4)
ESTIMATE € 50 - 80
117
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
La commedia dell'arte - Arlecchino, 1994
Resina argentata con materie vetrose policrome, cm 37 x 24 x 6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
118
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
La commedia dell'arte - Il teatrino, 1994
Resina argentata con materie vetrose policrome, cm 37 x 21,5 x 4,5
Firmato in alto a sinistra
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
119
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
La commedia dell'arte - La serenata, 1994
Resina argentata con materie vetrose policrome, cm 36 x 31,5 x 5
Firmato al centro a destra
Firmato al centro a destra
ESTIMATE € 500 - 700