55
A WHITE MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, FEW SCARTCHES AND DIRT TRACES
raffigurante Arcangelo con bimbo su placca di fondo ovale; difetti, rotture, mancanza nel bordo a sinistra di chi guarda, pochi graffi e tracce di sporco
Alt. cm 55,5, larg. cm 44, prof. cm 5
ESTIMATE € 600 - 700
144
RICCARDO FANTONI
RICCARDO FANTONI
Torino, 1888 - Gorizia, 1916
Busto di boxeur
Firma Fantoni Riccardo, dedica e data 3-1913 sulla base
Gesso, alt. cm 50
Busto di boxeur
Gesso, alt. cm 50
ESTIMATE € 300 - 500
145
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa maschile
Firmato sul lato
Terracotta, alt. cm 26
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa maschile
Firmato sul lato
Terracotta, alt. cm 26
ESTIMATE € 300 - 500
146
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto maschile
Firma non identificata sul lato
Terracotta, alt. cm 30
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto maschile
Terracotta, alt. cm 30
ESTIMATE € 100 - 200
147
VINCENZO GAETANIELLO
VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco, 1935
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
ESTIMATE € 200 - 500
148
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
149
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firma ed etichetta della fonderia Laganà Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
150
DOMENICO JOLLO
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Firmato Jollo nella base
Bronzo, alt. cm 34
Giovane pescatore
Firmato Jollo nella base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 300 - 500
151
CHRISTOPHE FRATIN
CHRISTOPHE FRATIN
Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
152
JACQUES LIMOUSIN
JACQUES LIMOUSIN
attivo nel XX secolo
Cervi
Firmato Limousin sulla base
Metallo dorato, alt. cm 30X70
Cervi
Firmato Limousin sulla base
Metallo dorato, alt. cm 30X70
153
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 600 - 800
154
PAOLO SCAPPARONE
PAOLO SCAPPARONE
Biella, 1909 - Alessandria, 1992
Abissina
Firmata Paolo Scapparone sul fronte in basso a sinistra
Legno, alt. cm 16,5
Abissina
Legno, alt. cm 16,5
ESTIMATE € 300 - 500