55
A WHITE MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, FEW SCARTCHES AND DIRT TRACES
raffigurante Arcangelo con bimbo su placca di fondo ovale; difetti, rotture, mancanza nel bordo a sinistra di chi guarda, pochi graffi e tracce di sporco
Alt. cm 55,5, larg. cm 44, prof. cm 5
ESTIMATE € 600 - 700
132
PASQUALE MONACO
PASQUALE MONACO
Napoli, 1948
Ritratto di giovane
Firmato P Monaco e datato 1930 sul retro
Bronzo, alt. cm 36
Ritratto di giovane
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 400 - 600
133
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa femminile
Iscrizione Hommage à la comtesse Blumenstihl sulla base
Gesso, alt. cm 56
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa femminile
Gesso, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
134
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ritratto di giovane seduta su una poltrona
Monogramma PT sul retro
Gesso, alt. cm 45
Monogramma PT sul retro
Gesso, alt. cm 45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
135
MATHIEU DE TOMBAY
MATHIEU DE TOMBAY
Belgio, 1768 - 1852
Ritratto di gentildonna
Firmato Mathieu De... e datato 180? sul lato
Gesso, alt. cm 58
Ritratto di gentildonna
Gesso, alt. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
136
LONGWORTH POWERS
LONGWORTH POWERS
Cincinnati, 1835 - Firenze, 1904
Priscilla
Firmato Longworth Powers sculpt sul retro
Gesso patinato, alt. cm 48
Priscilla
Gesso patinato, alt. cm 48
ESTIMATE € 300 - 400
137
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cleopatra
Iscrizione Sommer, Napoli sulla base
Terracotta, alt. cm 54
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cleopatra
Terracotta, alt. cm 54
ESTIMATE € 500 - 800
138
GIUSEPPE GRANDI
GIUSEPPE GRANDI
Valganna, 1843 - 1894
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
139
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Firma non identificata sul lato
Gesso a patina bronzo, alt. cm 44
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
140
PASQUALE PLATANIA
PASQUALE PLATANIA
Motta Sant'Anastasia, 1892 - Roma, 1965
Testa di bimbo
Firmato P Platania sul volto in basso
Bronzo, alt. cm 22
Testa di bimbo
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 100 - 200
141
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
142
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto femminile
Tracce di firma in alto al centro
Cera, alt. cm 29,5
Volto femminile
Cera, alt. cm 29,5
ESTIMATE € 200 - 300
143
LUIGI GENTILE
LUIGI GENTILE
attivo nel XX secolo
La treccia
Firma indistinta sul retro
Bronzo a patina verde, alt. cm 24
La treccia
Firma indistinta sul retro
ESTIMATE € 200 - 300