238
LUIGI BASSANO
Genova, 1900 ; 1990
Colline piemontesi
Firmato L Bassano in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Colline piemontesi
193
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 ; dopo il 1927
Canale a Venezia con figura
Firmato S Novo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X17
Canale a Venezia con figura
Olio su tavola, cm 25X17
ESTIMATE € 300 - 500
194
EUGENIO BENVENUTI
EUGENIO BENVENUTI
Venezia, 1881 ; 1959
Venezia, Piazza San Marco
Firmato E Benvenuti in basso a destra, titolo e data aprile 9 1912 sul retro
Acquerello su carta, cm 54X82
Venezia, Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 54X82
ESTIMATE € 300 - 500
195
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
196
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania, 1899 ; 1966
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Vaso con rose
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700
197
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania, 1899 ; 1966
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
Trionfo floreale
Olio su tela, cm 80,5X75,5
ESTIMATE € 500 - 700
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piante vicino a una finestra
Olio su tela, cm 91X50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piante vicino a una finestra
Olio su tela, cm 91X50
ESTIMATE € 300 - 500
199
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Rose rosse
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X50
Rose rosse
Olio su compensato, cm 70X50
200
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con mappamondo
Firmato E Pellegrini e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con mappamondo
Olio su tela, cm 50X70
201
PITTORE DEL XX SECOLO
Odalisca in un interno di palazzo
Olio su tela, cm 130X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 200 - 500
202
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena pompeiana con figura femminile e bambini
Olio su tela, cm 58X47
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X47
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mercato orientale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mercato orientale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X23