238
LUIGI BASSANO
Genova, 1900 ; 1990
Colline piemontesi
Firmato L Bassano in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Colline piemontesi
254
ACHILLE DIEN
ACHILLE DIEN
Parigi, 1827 ; 1904
Nei Vosgi
Firmato Achille Dien in basso a sinistra
Lapis su cartoncino, cm 26X42,5
Nei Vosgi
ESTIMATE € 200 - 500
273
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 ; 1895
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64,5
Bagnanti sulla spiaggia
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
267
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 ; Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
177
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75 (2)
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Olio su tela, cm 99X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
236
ALEXIS MOSSA
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 ; Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
105
ANTONIO CARNEO (attr. a)
ANTONIO CARNEO (attr. a)
(Concordia Sagittaria, 1637 ; Portogruaro, 1692)
San Luca
Olio su tela, cm 60X40,5
San Luca
Olio su tela, cm 60X40,5
ESTIMATE € 400 - 600
106
ANTONIO CARNEO (attr. a)
ANTONIO CARNEO (attr. a)
San Marco
Olio su tela, cm 60X40
San Marco
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 400 - 700
23
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
214
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Pastorella con mucche
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 63X50
Pastorella con mucche
Olio su tela, cm 63X50
50
ANTONIO TIBALDI (attr. a)
ANTONIO TIBALDI (attr. a)
(Roma, 1635 ; documentato fino al 1675)
Olio su tela, cm 98X138
Olio su tela, cm 98X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
277
ARNOLD MASON
ARNOLD MASON
Birkenhead, 1885 ; Londra, 1963
Donna pensierosa in poltrona
Firmato Arnold Mason e datato 35 in alto a destra
Olio su cartone telato, cm 50X60
Donna pensierosa in poltrona
ESTIMATE € 200 - 500
164
ARY SCHEFFER
ARY SCHEFFER
(Dordrecht, 1795 ; Argenteuil, 1858)
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500