232
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
85
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 41,5X48
Olio su tavola, cm 41,5X48
ESTIMATE € 300 - 500
86
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela, cm 37X54,5 (2)
Olio su tela, cm 37X54,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
87
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 ; 1710)
Testa femminile
Olio su tela, cm 39X29
Testa femminile
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 700
88
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Studi di teste
Olio su carta applicata su cartone, cm 20X26,5
ESTIMATE € 500 - 800
89
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa ; Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
90
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Madonna orante
Olio su tavola, cm 64X49
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa ; Padova, 1689)
Coppia di scene popolaresche
Olio su tela, cm 38,5X77,5 (2)
Coppia di scene popolaresche
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
95
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
96
GIOVANNI REDER (attr. a)
GIOVANNI REDER (attr. a)
(Roma, 1693 ; dopo il 1764)
Scena di genere
Olio su tela, cm 40X57
Scena di genere
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 800 - 1.200