232
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
204
SILVIO BICCHI
SILVIO BICCHI
Livorno, 1874 ; Firenze, 1948
Giovane ragazza in un interno orientale
Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X11
Olio su tavola, cm 17,5X11
ESTIMATE € 200 - 500
205
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto di arabo
Firmato A Deyrolles in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X16,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto di arabo
Olio su tavola, cm 31X16,5
206
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di arabo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 26X20,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di arabo
207
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guardie davanti al tempio
Firmato e datato 1879 in basso a destra
Acquerello su carta applicato su tela, cm 63X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guardie davanti al tempio
208
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ruderi nel deserto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ruderi nel deserto
209
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del Vesuvio
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del Vesuvio
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X44
210
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione notturna del Vesuvio
Olio su tela, cm 38,5X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione notturna del Vesuvio
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 500 - 700
211
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Viale innevato a Napoli
Firmato A Pratella in basso destra
Olio su tavola, cm 23X24,5
Viale innevato a Napoli
Olio su tavola, cm 23X24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
212
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Palermo, 1885 - Milano 1945
Scena di mercato
Firmato F Morello in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X50
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 41X50
ESTIMATE € 400 - 600
213
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di contadina
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di contadina
ESTIMATE € 300 - 500
214
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Pastorella con mucche
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 63X50
Pastorella con mucche
Olio su tela, cm 63X50
215
VINCENZO CAMERLINGO
VINCENZO CAMERLINGO
attivo nel XX secolo
Paesaggio fluviale con ponte
Firmato V Camerlingo e datato 1934 in basso a sinsitra
Olio su cartone, cm 44X29
Paesaggio fluviale con ponte
Olio su cartone, cm 44X29