232
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
169
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il trasporto di Cristo al sepolcro
Olio su tela, cm 74X108
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X108
ESTIMATE € 200 - 500
171
WALTER HUTCHESON
WALTER HUTCHESON
Gran Bretagna, 1869 ; 1910
Ragazza seduta che gioca con il suo cagnolino
Firmato W Hutcheson in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75,5X63
Olio su tela, cm 75,5X63
ESTIMATE € 300 - 500
172
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il rimprovero
Iscrizione G Gonin in basso a sinistra, S R Ribcovosky 904 in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il rimprovero
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 700
173
PITTORE DEL XX SECOLO
Donna con lettera a lume di candela
Olio su tela, cm 65X50
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della signora Hippsley
Olio su tela, cm 32X26,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 32X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
177
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75 (2)
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Olio su tela, cm 99X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
178
ETTORE MORTEO
ETTORE MORTEO
Alassio, 1874 ; Genova, 1939
Santa Margherita Ligure
Firmato E Morteo in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X37
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 30X37
ESTIMATE € 300 - 500
179
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino con figura sulla scogliera
Olio su tavola, cm 52X58
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 52X58
180
LUIGI BRACCHI
LUIGI BRACCHI
Tirano, 1892 ; Milano, 1978
Marina
Firmato Bracchi in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
Marina
Olio su compensato, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500