232
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 77X128
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 77X128
ESTIMATE € 200 - 500
266
MARCELLO BOGLIONE
MARCELLO BOGLIONE
Pescara, 1891 ; Torino, 1957
Autunno dorato
Firmato M Boglione in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 26,8X36,8
Autunno dorato
ESTIMATE € 100 - 150
267
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 ; Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
268
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Villa Gavotti, Albissola
Firmato G Baldassini in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X33,5
Villa Gavotti, Albissola
Olio su cartone, cm 40X33,5
ESTIMATE € 300 - 500
269
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Villa a Chiavari
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su faesite, cm 50X40
Villa a Chiavari
Olio su faesite, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
271
MARIE MARGUERITE RÉOL
MARIE MARGUERITE RÉOL
Francia, 1880 ; 1963
Nudo femminile in posa
Firmato M M Reol in basso a destra
Olio su tela, cm 78X61
Nudo femminile in posa
Olio su tela, cm 78X61
ESTIMATE € 300 - 500
273
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 ; 1895
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64,5
Bagnanti sulla spiaggia
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
274
VITALI ALEKSEEVICH BARANENKO
VITALI ALEKSEEVICH BARANENKO
1965
Bagnante
Firmato V Baranenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X70
Bagnante
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 900
275
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
1978
Paesaggio innevato con nudo femminile
Firmato D Chernov e datato 2012 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 400 - 600