8
A VENETO VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, TOP MINOR FELURES, VENEER PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, OPEN SYSTEM TO BE SERVICED, RESTORATIONS
decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomparti segreti, all'interno piccolo specchio e altri cassetti e scomparti; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, il piano con minori fenditure, parti di impiallacciatura mancanti e altre da riposizionare, i sistemi di scorrimento e apertura dei piani da modificare, restauri
Alt. cm 74, larg. cm 87, prof. cm 58
Aperto, cm 87X110
Aperto, cm 87X110
ESTIMATE € 500 - 700
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tavv. CCXCIV-b, CCXCV
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 212, 258 e 259
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, p. 238
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 176 e segg.
229
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1785; FEW ORIGINAL FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 5.500 - 6.000
233
A MURANO OR BOHEMIA GLASS DOUBLE AMPOULE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DIRT TRACES
ESTIMATE € 400 - 600
234
A GLASS VASE, PROBABLY MURANO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINIMUM DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500