8
A VENETO VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, TOP MINOR FELURES, VENEER PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, OPEN SYSTEM TO BE SERVICED, RESTORATIONS
decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomparti segreti, all'interno piccolo specchio e altri cassetti e scomparti; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, il piano con minori fenditure, parti di impiallacciatura mancanti e altre da riposizionare, i sistemi di scorrimento e apertura dei piani da modificare, restauri
Alt. cm 74, larg. cm 87, prof. cm 58
Aperto, cm 87X110
Aperto, cm 87X110
ESTIMATE € 500 - 700
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tavv. CCXCIV-b, CCXCV
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 212, 258 e 259
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, p. 238
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 176 e segg.
435
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
433
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES AND CHIPS, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 700
431
A STONE PART OF COLUM, 18TH-19TH CENTURY; WEARS, SCRATCHES, DAMAGES, DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 550 - 750
429
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DIRT TRACES, RIGHT HAND LOSS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000