6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
ESTIMATE € 100 - 200
25
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
In fabbrica
Firmato V Litve datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 22X30,5
In fabbrica
Tempera su carta, cm 22X30,5
26
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV
Pliskiv, 1924 ; 2003
Operai al cambio del turno
Olio su cartone, cm 28,5X44
Operai al cambio del turno
Olio su cartone, cm 28,5X44
ESTIMATE € 200 - 500
27
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 ; 1990
Area industriale
Firmato Panich in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Area industriale
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
28
DMITRY KONSTANTIONOVICH GRIBOK
Alexandrodar, 1931 ; 2013
In fabbrica
Firmato Gribok D K in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X68
In fabbrica
Olio su cartone, cm 49X68
ESTIMATE € 300 - 500
29
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
Novogrigorevka, 1925 ; 1989
Fabbrica rossa con camini
Firmato Yavorsky e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 108X150
Fabbrica rossa con camini
Olio su tela, cm 108X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
30
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 ; 1992
Macchinista
Olio su cartone, cm 28X43
Macchinista
Olio su cartone, cm 28X43
ESTIMATE € 150 - 250
31
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45
32
Lisichansk, 1918 - 1992
Minatore
Olio su cartone, cm 50X34
Minatore
Olio su cartone, cm 50X34
ESTIMATE € 250 - 500
33
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
35
SERGEY TIMOFEEVICH KRAVCHENKO
SERGEY TIMOFEEVICH KRAVCHENKO
Kirovo, 1914 ; 2001
Guerra Civile, l'arrivo di Ciapaev
Firmato Kravcenko in basso a destra
Olio su tela, cm 119X151,5
Olio su tela, cm 119X151,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
36
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Figure sulla riva
Olio su cartone, cm 50X47
Figure sulla riva
Olio su cartone, cm 50X47
ESTIMATE € 200 - 300