181
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 ; Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
182
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
186
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Donne in un cantiere
Firmato Yablonska e datato 54 in basso destra
Acquerello su carta, cm 16X23
ESTIMATE € 200 - 300
189
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Ritratto di Lesia
Firmato V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Matita su carta, cm 65X43
191
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 ; Kharkov, 1975
Il ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 158,5X275,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
192
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Studio
Monogramma e data 49 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X29
ESTIMATE € 400 - 600