6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
ESTIMATE € 100 - 200
109
ELENA YUREVNA ERSHOVA
ELENA YUREVNA ERSHOVA
1969
Ritratto di donna
Firmato E Ershova in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X40
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 56X40
110
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 ; 2017
Ritratto di fanciulla con fiocco
Firmato e datato '66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 47X29
Olio su cartone, cm 47X29
111
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 ; 1968
Ritratto di ragazza
Firmato Kostesky in basso a destra
Olio su tela, cm 66X46
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X46
112
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
113
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili
Firmato Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X120
Nudi femminili
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 900 - 1.000
114
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
1925 ; 1989
Nudo femminile seduto
Firma Shevchenko, data 54 e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Nudo femminile seduto
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile poggiato su una balaustra
Olio su tela, cm 110X90
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 500 - 700
117
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
1924 ; 1984
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
ESTIMATE € 200 - 500
118
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
Kolyadynets, 1923 ; Krivoy Rog, 2008
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
ESTIMATE € 300 - 500
119
SERGEY SEMENOVICH SOVA
SERGEY SEMENOVICH SOVA
1950
Riunione tra geologi
Firmato Sova S S in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Riunione tra geologi
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 150 - 250
120
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo, 1920 ; 1998
Fabbrica di mattoni
Firmato Baranchev e tracce di data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X47
Fabbrica di mattoni
Olio su tela, cm 31,5X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500