122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
73
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
74
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di militare
Firmato e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 88,5X67,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di militare
Olio su tela, cm 88,5X67,5
ESTIMATE € 300 - 500
75
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 ; Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
76
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Figura di soldato
Olio su tela, cm 83X38
Figura di soldato
Olio su tela, cm 83X38
77
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
78
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
Ritratto di partigiano, 1946
79
SERGIY OLEKSANDROVICH VOVK
SERGIY OLEKSANDROVICH VOVK
Kyiv, 1958
Quartier generale militare
Firmato S Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67
Quartier generale militare
Olio su cartone, cm 50X67
ESTIMATE € 250 - 500
80
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 ; 1993
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
ESTIMATE € 300 - 500
81
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
82
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
Ryabchik, 1928 ; Kyiv, 2002
Campo di grano
Firmato L Zhabinsky e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X148
Campo di grano
Olio su tela, cm 89X148
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
83
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 ; 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60
Olio su cartone, cm 37X60
84
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Campo di grano
Firmato A Lopukhov e datato 63 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Campo di grano
Olio su cartone, cm 50X70