122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
80
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 ; 1993
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
ESTIMATE € 300 - 500
194
ANATOLI ALEKSANDROVICH YANIN (ATTR. A)
Baku, 1929 ; 2001
Il lavoro nelle terre incontaminate
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 ; Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
45
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Ritratto d'anziano
Firmato Kazantsev e datato 1954 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X36,5
Ritratto d'anziano
52
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1978 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
141
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
142
Firmato Kazantsev e datato 1950 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 26X40
Acquerello su carta, cm 26X40
56
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
175
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
132
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 ; 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
43
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 42X32
149
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Olio su tela, cm 62X48
Olio su tela, cm 62X48