122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
Battaglia sul Dnepr
ESTIMATE € 200 - 300
122
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 ; 1989
Scena con soldati
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Scena con soldati
Olio su tela, cm 67X55
124
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46X39
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 46X39
ESTIMATE € 300 - 500
125
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 ; 2008
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
126
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
Russia, 1918 ; 1995
Ritratto di soldato
Firmato V Tishenko e datato 81 in basso a destra
Olio su tela, cm 107X107
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 107X107
ESTIMATE € 400 - 600
127
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
Lenin in riunione
128
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Ritratto dello scultore H S Tanner
Firmato A Shovcunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64X40
129
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Firmato Shishko e datato 58 in basso a destra, dedica sul retro
Olio su cartone, cm 44X71
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 44X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
130
YURI TAGANOV
YURI TAGANOV
1910 ; 1997
Ferrovia attraverso la Taiga
Firmato J Taganof e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X101
Ferrovia attraverso la Taiga
Olio su cartone, cm 74X101
ESTIMATE € 500 - 800
131
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto A sciare
Tecnica mista su carta, cm 7,5X9
ESTIMATE € 200 - 300
132
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 ; 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5