122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
193
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 ; 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
194
ANATOLI ALEKSANDROVICH YANIN (ATTR. A)
Baku, 1929 ; 2001
Il lavoro nelle terre incontaminate
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 100X147,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 ; Kiev, 1989
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
196
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
197
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 ; 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
ESTIMATE € 300 - 500
198
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
Tramonto sul mare
ESTIMATE € 200 - 500
199
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
200
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 ; 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
ESTIMATE € 300 - 500
201
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
Ritorno dalla battaglia
202
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
1908 ; 1958
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
Seconda Guerra Mondiale
ESTIMATE € 400 - 600
204
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
Cosacchi
Olio su cartone, cm 44X63