20
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Senza titolo
China su carta, cm 29,8 x 21,6
Firmato in basso a destra

Si ringrazia il professor Enrico Dei per la conferma di autenticità dell'opera
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con calice, 1982
China colorata su carta, cm 29 x 21

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 3398, firmata dall'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
26
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Tenda dei nomadi
Olio su masonite, cm 45 x 29,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
51
GIUSEPPE DE GREGORIO
Spoleto (Pg) 1920
Bosco e vecchie radici
Olio su tela, cm 50,5 x 60,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
84
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

ESTIMATE € 1.300 - 1.700
93
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Campo di papaveri
Olio su tela, cm 35 x 49,5

ESTIMATE € 1.300 - 1.700
11
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 52,7 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 86/300
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
44
RABARAMA
Roma 1969
Fe-rito, 2003
Bronzo, cm 28,5 x 18 x 25,5
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra; numerata sul retro
Esemplare 67/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
37 bis
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
28
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Tre nudi, 1950
Matita su carta lucida, cm 43 x 30,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Casorati, n° 1292
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
37
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Cagli
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
42
RABARAMA
Roma 1969
MING-I l'oscuramento della luce, 2009
Bronzo lucido, cm 29 x 22 x 20
Firmata e datata in basso a destra, firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 52/100

Autentica dell'archivio delle opere di Rabarama n° PS2809-1555-52
ESTIMATE € 1.800 - 2.200