14
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
20
LORENZO VIANI
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Senza titolo
China su carta, cm 29,8 x 21,6
Firmato in basso a destra
Si ringrazia il professor Enrico Dei per la conferma di autenticità dell'opera
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con calice, 1982
China colorata su carta, cm 29 x 21
Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 3398, firmata dall'artista
Donna con calice, 1982
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
26
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Tenda dei nomadi
Olio su masonite, cm 45 x 29,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Tenda dei nomadi
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
51
GIUSEPPE DE GREGORIO
GIUSEPPE DE GREGORIO
Spoleto (Pg) 1920
Bosco e vecchie radici
Olio su tela, cm 50,5 x 60,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Bosco e vecchie radici
Olio su tela, cm 50,5 x 60,8
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
84
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 35 x 50
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
93
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Campo di papaveri
Olio su tela, cm 35 x 49,5
Campo di papaveri
Olio su tela, cm 35 x 49,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
11
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 52,7 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 86/300
Senza titolo
Esemplare 86/300
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
37 bis
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
28
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Tre nudi, 1950
Matita su carta lucida, cm 43 x 30,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Casorati, n° 1292
Tre nudi, 1950
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
37
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Cagli
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200