64
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
The prison at Cherry Hill, 1993
Cibachrome su alluminio, cm 98,8 x 75,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
L'angelo e Giacobbe, 1949
Olio su tavola, cm 55,3 x 45
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
73
ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 92,3 x 75,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
56
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Fondo bianco, 1960
Bitume e tempera su faesite, cm 60 x 60
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
2
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1948 circa
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 34
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, n°158/23 RA
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
15
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli Archeologi, opera postuma da terracotta del 1940
Bronzo, cm 31,5 x 23 x 22
Firmata e numerata a sinistra
Marchio della Fonderia 'Cavallari'
Esemplare 1/8

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 122/07/23 OT
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
25
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Inchiostro su carta, cm 28 x 21
Firmato, datato e dedicato a destra

Autentica su fotografia di Samy Kinge
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
41
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1980-1981
Smalto e collage su cartoncino, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 02909150606
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
103
MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Out my back window, 1990-94
Olio su tela, cm 152 x 92

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
101
BIZHAN BASSIRI
Teheran 1954
Evaporazioni, 2011
Tecnica mista su tela, cm 61 x 61 x 7
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
14
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
17
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Grande uccello serale, 1972
Olio su tela, cm 130 x 90
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000